Top.Mail.Ru
Если что, мы используем куки
Понятно
Напишите нашему менеджеру в Telegram
Напишите нашему менеджеру в WhatsApp
Как UX/UI дизайн влияет на развитие бизнеса?
Обычно, когда речь заходит об инструментах развития бизнеса, в голове руководителя появляются мысли о выделении дополнительного бюджета, стратегическом планировании, ребрендинге или системе мотивации. Но на самом деле развитие бизнеса начинается со значительно менее глобальных изменений – например, с улучшения коммуникации с клиентами: как потенциальными, так и существующими, путем доработки и обновления интерфейса программного продукта.

В чем отличия и сходство UX и UI?

Понятия UX и UI тесно переплетены между собой. Случается даже, что за направление UX/UI дизайна отвечает один и тот же специалист. Общая для двух понятий буква U означает user, то есть пользователь. Иными словами, оба эти направления работают на то, чтобы облегчить работу пользователя с продуктом и сделать этот процесс более приятным с эстетической точки зрения. Разумеется, конечная цель компании здесь – увеличение прибыли.

Направление UX (User Experience) отвечает за удобство пользования продуктом. UX – это не просто про визуальную привлекательность, а про грамотное расположение элементов на странице и прозрачную логику перехода между ними. Пользователя нужно довести до нужной цели, будь то создание заявки, заказ продукта или получение нужной информации, максимально простым и понятным путем. Результат деятельности UX-дизайнера, как правило, имеет вид подробного прототипа или набора прототипов. В разработанных макетах отображена продуманная навигация, которой будет пользоваться будущий клиент, а также связь кнопок меню продукта с исполнением функций и переходами в различные разделы.

В свою очередь, UI (User Interface) – это все, что касается визуальной составляющей. Но задача этого направления – не просто придать функциональным блокам фирменные цвета, формы, шрифты и стили. Главная цель UI – расставить визуальные акценты на нужные действия в соответствии с логикой, задаваемой UX. Для того, чтобы создать интуитивно понятный интерфейс, UI-дизайнер должен проанализировать существующие ожидания пользователей. Это позволит понять, как можно предвосхитить их будущие потребности – а значит, как удержать внимание и попытаться предложить больше, чем пользователи хотели изначально.

Как правило, сначала продумывается прототип продукта в виде UX дизайна, затем специалисты приступают к разработке UI. Как показывает практика, на этом этапе прототип зачастую существенно перерабатывается. Работа над со сложными интерфейсами строится следующим образом: сначала создается полностью работающий прототип, и только потом специалисты приступают к отрисовке дизайна. Именно такая последовательность позволит клиенту убедиться, что все его идеи учтены, а возможность корректировки заложена.
Примеры хорошего и плохого UХ/UI дизайна
В финансовом секторе хорошим примером постоянно развивающегося программного продукта (с точки зрения UX и UI) являются приложения банка Тинькофф и Сбербанка. Они обеспечивают максимально простой и интуитивно понятный путь пользователя к необходимым ему функциям. В приложениях других банков зачастую встречается не до конца продуманный UX. Результат – неузнаваемый интерфейс продукта, а чтобы подключить некоторые функции, пользователю требуется обратиться в службу поддержки банка.

Ещё один наглядный пример реализации успешного UX/UI дизайна – каршеринг-приложение Яндекс.драйв. Компания постоянно дорабатывает свое приложение. Основываясь на пользовательском опыте, Яндекс.драйв производит регулярные обновления, чтобы еще лучше удовлетворять запросам клиентов, в то время, как большинство других каршеринг-компаний остановились в своем развитии. В такой сфере, как временная аренда авто, приложение является единственным инструментом взаимодействия пользователя с услугами компании. А в условиях высокой конкуренции (в Москве действует уже больше десятка каршеринг-компаний), плохо реализованное приложение может стать и вовсе основной причиной отказа от пользования услугами этой компании.

Другой любопытный пример – онлайн-страхование Каско. Многие крупные игроки рынка, включая прогрессивное Тинькофф-страхование, еще до расчета стоимости страховки в обязательном порядке запрашивают контактные данные обратившегося. Статистика показывает, что пользователи устали от навязчивых звонков и сначала хотят увидеть сумму, а только потом готовы оставить свои контактные данные, если она их устроит. Можно предположить, что "превентивный" сбор данных заметно увеличивает процент отказов со страницы расчета стоимости Каско.

Заключение

Современный подход к UX и UI дизайну подразумевает, что работа над улучшениями продукта глобально не закончится никогда. Для того, чтобы удержать пользователя, необходимо постоянно выпускать новые версии приложения, следить за трендами, менять логику работы продукта и его внешний вид.

В условиях высококонкурентной среды только качественный UX/UI дизайн может обеспечить продукту успех и позволить ему стать полноценно работающим инструментом развития бизнеса. Дизайн формирует не только первое впечатление о продукте и о вашем бизнесе в целом, но и напрямую влияет на его LTV (Lifetime Value) и лояльность клиента. Даже самое продуманное с точки зрения функционала приложение может оттолкнуть пользователя и стать причиной его ухода к конкурентам.

Важность UX/UI дизайна трудно переоценить. При этом создать собственный полноценно работающий профильный отдел под силу не каждой компании. Поиск компетентных специалистов занимает недели и неизбежно отодвигает момент выпуска MVP, иногда на несколько месяцев. Поэтому, если в штате компании нет сотрудников с наработанной экспертизой, лучше обратиться к квалифицированным сторонним специалистам. Вложенные в это инвестиции гарантированно окупятся.